Как вернуть свои деньги , данные в долг ?

Дал другу в долг денежные средства на доверии , не писав расписку о получении денежных средств , никак не оформляя официально долг , долгое время долг не возвращался , сейчас деньги очень нужны , а вернуть не могу я так как заёмщик каждый раз придумывает новую проблему . Что делать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отсутствие расписки ≠ отсутствие долга. Соберите любые доказательства передачи денег: банковские переводы, переписку, аудио, свидетелей. Направьте должнику заказную претензию с требованием вернуть сумму в 10-дневный срок. Не платит — подавайте иск: а) о взыскании суммы займа (ст. 808, 810 ГК) при наличии письменных/электронных подтверждений; б) либо как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК). Суд может принять скриншоты, выписки и показания свидетелей. Для «стимула» можно подать заявление в полицию о возможном мошенничестве; нередко после вызова на допрос долг возвращают.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист
Прежде всего необходимо придать юридическую форму вашим отношениям с заёмщиком. Для этого предложите ему разумную отсрочку, оформленную надлежащим образом в виде договора займа или расписки.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.