Добрый день. Работаю в патологоанатомическом бюро, регистратором. В мои должностные инструкции входит: прием, регистрация, сортировка биологического материала, внесение макроописания во время проведения исследования, работа с медицинскими картами умерших, сканирование гистологических стекол и многое другое. Согласно приказу Министерства здравоохранения, от 14.04.2025 года, данные функции должен выполнять медицинский регистратор. В связи с чем вопрос: должен ли руководитель перевести регистратора на должность медицинского регистратора?
Здравствуйте! Приказ Минздрава лишь обязывает учреждение привести штатное расписание к профстандартам; изменить вашу должность можно только по ТК. Работодатель должен: 1) издать приказ о вводе должности «медицинский регистратор», 2) письменно уведомить вас за 2 месяца об изменении организационных условий (ст. 74 ТК), 3) заключить дополнительное соглашение с новым наименованием. Без вашего письменного согласия перевод недопустим (ст. 72 ТК). Если вы откажетесь и иной работы нет, возможное увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК. Следовательно, руководитель «должен» пред-ложить перевод, но принудительно переименовать должность он не вправе.