Передача дальневосточной ипотеки?

Делим имущество с женой. Имеется квартира в дальневосточной ипотеке в Сбербанке. Договорились передать жене квартиру и ипотеку. Возможно ли это и что надо сделать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Передать жене «дальневосточную» квартиру вместе с кредитом допустимо только при согласии банка:

Составьте у нотариуса соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ) с условием перехода 100 % доли жене.
Обратитесь в Сбербанк: оформляется новация (перевод долга, ст. 391 ГК) или рефинансирование – жена станет единственным заёмщиком, банк заново проверит её платёжеспособность и соответствие требованиям программы ДВ-ипотеки (возраст, прописка, проживание на ДВ).
Подпишите трёхстороннее соглашение банк-муж-жена, зарегистрируйте переход права и залога в Росреестре.
Без согласия банка долг останется на обоих, даже если доля перейдёт супруге.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист