На какие выплаты со стороны бывшего мужа я могу претендовать?

У нас идёт процесс расторжения брака, есть общий ребёнок. Сейчас живу на съёмной квартире, помимо алиментов, могу ли обязать бывшего мужа выплачивать дополнительные расходы на ребенка, в виде на улучшение жилищных условий? Оплата за сьем квартиры (договор о аренде имеется) и планирую взять в ипотеку, будет ли выплачивать ипотеку?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! По ст. 86 СК РФ «дополнительные расходы» взыскиваются лишь при исключительных потребностях (болезнь, инвалидность, платное лечение, обучение и т.п.). Оплата съёмной квартиры или ипотека к таким обстоятельствам не относится: жильё — обязанность родителей, но конкретные расходы покрываются обычными алиментами. Обязать бывшего мужа отдельно платить аренду/ипотеку можно только: 1) добровольным нотариальным соглашением; 2) если убедите суд увеличить алименты (твёрдая сумма + доля дохода), доказав повышённые затраты. Прямо взыскать половину аренды или ипотечных платежей закон не позволяет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Вы вправе обратиться в суд. Что касается оплаты ипотеки, то отец обязан будет оплачивать половину от ежемесячного платежа приходящегося на долю ребенка, а вторую половину за ребенка придется оплачивать вам.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. При определенных обстоятельствах родитель может нести дополнительные расходы на ребенка. Нужно анализировать индивидуально.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте половину средств за найма жилья отец должен оплачивать, но суд будет усматривать его доходы и размер алиментов.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника