У нас идёт процесс расторжения брака, есть общий ребёнок. Сейчас живу на съёмной квартире, помимо алиментов, могу ли обязать бывшего мужа выплачивать дополнительные расходы на ребенка, в виде на улучшение жилищных условий? Оплата за сьем квартиры (договор о аренде имеется) и планирую взять в ипотеку, будет ли выплачивать ипотеку?
Здравствуйте! По ст. 86 СК РФ «дополнительные расходы» взыскиваются лишь при исключительных потребностях (болезнь, инвалидность, платное лечение, обучение и т.п.). Оплата съёмной квартиры или ипотека к таким обстоятельствам не относится: жильё — обязанность родителей, но конкретные расходы покрываются обычными алиментами. Обязать бывшего мужа отдельно платить аренду/ипотеку можно только: 1) добровольным нотариальным соглашением; 2) если убедите суд увеличить алименты (твёрдая сумма + доля дохода), доказав повышённые затраты. Прямо взыскать половину аренды или ипотечных платежей закон не позволяет.
Вы вправе обратиться в суд. Что касается оплаты ипотеки, то отец обязан будет оплачивать половину от ежемесячного платежа приходящегося на долю ребенка, а вторую половину за ребенка придется оплачивать вам.
Добрый день. При определенных обстоятельствах родитель может нести дополнительные расходы на ребенка. Нужно анализировать индивидуально.
Здравствуйте половину средств за найма жилья отец должен оплачивать, но суд будет усматривать его доходы и размер алиментов.