Раздел имущества?

Квартира куплена за три месяца до брака.Бывший муж в суде пытается доказать,что квартира совместно нажитая,когда были сожителями давал на первоначальный взнос наличными без расписки.Как этому противостоять?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, квартира куплена до брака – ваша личная собственность (ст. 36 СК РФ). Чтобы признать её совместной, бывший муж обязан доказать, что: 1) фактически внес часть цены; 2) между вами был общий семейный бюджет (ст. 34, 256 ГК). Наличность без расписки, чеков, банковских выписок или расписок доказательством не является; слова свидетелей редко убеждают суд (п. 13 ППВС № 15). Ваши шаги: представьте договор купли-продажи, платёжные поручения/кредитный договор, выписку со счёта; заявите о пропуске им срока давности по семейным спорам – 3 года с момента, когда он узнал о нарушении (ст. 38 СК). Бремя доказательства полностью на нём (ст. 56 ГПК).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день.

Квартира, приобретенная одним из супругов до брака, в том числе за счет ипотечного кредита, по общему правилу не является совместно нажитым имуществом супругов и не подлежит разделу между ними

Довод о том, что он давал денежные средства без расписки должен быть чем-то подтвержден. Свидетельские показания здесь не помогут, нужны документы.

Требуйте доказать то, что он давал деньги, спросите о том, откуда у него взялась такая сумма, о которой он сообщает. Просите суд направить запросы в банк и налоговую.

С уважением, Абакаров И.М. (Если мои рекомендации оказались полезными, то буду рад Вашему отзыву в моем профиле)
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Действовать необходимо добросовестно. Подтверждая достоверную информацию и опровергая должным образом информацию, не соответствующую действительного. Иного совета в рамках публичного обсуждения, к сожалению, дать не могу.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Ткаченко Виктория Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вам необходимо возражения подать по данному требованию и предоставить доказательства, что квартира приобретена только на ваши денежные средства.

Если необходима юридическая помощь, обращайтесь.