На электронную почту вуза пришло такое электронное письмо (фамилию, город, номер телефона я не указываю):
"Здравствуйте! В связи с проведением проверочных
мероприятий по соблюдению режима пребывания в Российской Федерации в
отношении иностранных граждан, являющихся студентами вашего вуза, просим
предоставить сведения о результатах проведенных мероприятий согласно
прилагаемой форме, на электронную почту [eshirokova23@mvd.ru]
С уважением ,
______________ Екатерина Вячеславовна,
Врио начальника ОВМ ОП №1 МУ МВД России "___________"
Рабочий номер телефона: ______________"
Нужно ли отвечать на такой запрос без номера, даты, электронной подписи, правовых оснований и предоставлять информацию?
Здравствуйте. Нет. Данные иностранцев передаются МВД только по официальному запросу, оформленному на бланке, с номером, датой, ссылкой на ст. 13.1 ФЗ-152 и подписью должностного лица либо через межведомственную ЭДО с ЭЦП. Простое письмо без реквизитов и основания юридической силы не имеет, разглашение персональных данных нарушит ФЗ-152 и ч. 1 ст. 7.23 КоАП. Ответьте, что готовы представить сведения после получения надлежащим образом оформленного запроса.
Здравствуйте! Рекомендую связаться с отделом полиции, чтобы уточнить, отправляли ли они вам какие-либо документы. Обычно сотрудники полиции так не действуют, но лучше убедиться в этом для вашей уверенности.
ДАА УЖЖ. Так сотрудники МВД должны сами лично прибыть в ВУЗ и проверить при наличии соответствующих удостоверений и только сами должны проводить проверочные мероприятия