Пособие просит вернуть соц фонд?

Подскажите пожалуйста социальный фонд требует с меня вернуть денежные средства, которые якобы были начислены мне случайно, хотя прошло уже достаточно времени. Вернуть пособие, переплату. Что делать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Деньги можно требовать назад только по ст. 1109 ГК РФ и спец-законам: если переплата возникла по вине фонда (сбой, неверный расчёт) и вы не представили ложные сведения и не могли знать об ошибке, удерживать нельзя.

Действия:

Попросите у СФР письменное требование с расчётом, основанием переплаты и актом проверки.
Направьте возражения: укажите, что ошибку допустил фонд, сведения вы давали верно, о переплате не знали.
При удержании/списании — жалоба в вышестоящее отделение СФР и иск в суд; практика (ВС № 48-КГ20-4, АС № А40-241971/21) в таких случаях в пользу получателей.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если с момента переплаты прошло более трех лет, вы имеете право отказаться возвращать средства, ссылаясь на истечение срока исковой давности.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В большинстве случаев добросовестным получателям **не взыскивают** такие переплаты.