Здравствуйте. У моему супругу насчитали задолжность по алиментам перед бывшей супругой. Якобы когда он был на межвахте, он должен был выплачивать ей алименты со средней ЗП по России. После мы обратились к главным приставам, они объяснили, что когда человек находится на межвахте, это считается его выходными и платить он ничего не должен. Тогда супруг позвонил своим приставам и попросил пересмотреть его задолжность. Приставы попросили предъявить справку, что он был на межвахте, что он и сделал. Но вовремя справку не приняли в учёт и с зарплаты, которую супруг получил уже в новом месяц, снова списали и 1/4 за ребёнка и плюсом весь долг... Теперь на госуслугах долг пропадает, а приставы не берут трубку. Т. К. Муж на вахте дойти возможности нет. Какие в дальнейшем действия нужны? И вернут ли ДС, которые и не должны были поступить бывшей жене?
Здравствуйте, Ольга.
Вам необходимо написать жалобу на имя главного судебного пристава субъекта федерации, ссылаясь на неправильное исчисление задолженности. Обоснование жалобы должно включать ссылку на конкретные статьи законов и разъяснения Верховного суда РФ относительно работы вахтовым методом.
Вашему супругу следует дополнительно предоставить в службу судебных приставов документы, подтверждающие, что он находился в межвахтовом периоде и не получал доход. Эти документы помогут устранить недопонимание и скорректировать расчеты.
Если жалоба не даст результатов, целесообразно обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании недействительным постановления судебного пристава о расчёте задолженности. Такое дело позволит детально рассмотреть обстоятельства и обязать приставов исправить ошибку.
Здравствуйте. Алименты удерживают ежемесячно; при отсутствии дохода пристав рассчитывает долг по среднему заработку. Чтобы исключить межвахту, подайте приставу (лучше через канцелярию / «Госуслуги ФССП») копию трудового договора с вахтовым графиком, табели и справку-2-НДФЛ с «нулём». Одновременно – жалоба старшему приставу о неправомерном расчёте (ст. 122, 123 Закона № 229-ФЗ). Переплата возвращается либо засчитывается в будущие платежи по заявлению о возврате излишне взысканного (ст. 80). Если не реагируют – подавайте административный иск в суд к ФССП.
Здравствуйте. Вы можете подать в суд ходатайство об изменении способа взыскания, например, на твёрдую денежную сумму. Это может быть особенно актуально, учитывая специфику вахтовой работы.
Здравствуйте. Да, если задолженность была начислена неправомерно, излишне удержанные деньги подлежат возврату.