Реестр контролируемых лиц?

Добрый день! Я в начале сентября прилетел в Москву, сделал все необходимые документы (патент, страховка, трудовой договор, приложение Амина(регистрация)), но добавили меня в реестр контролируемых лиц, написал онлайн заявление, через 10 дней пришел ответ об исключении меня из реестра. Через какое время меня полностью исключат из реестра и разблокируют банковские карты?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Федеральный закон № 115-ФЗ предусматривает необходимость направления уведомления органами миграционного контроля соответствующему финансовому учреждению о снятии ограничений. Обычно такая процедура занимает около двух недель с момента официального уведомления органа власти, подавшего заявку на включение вас в реестр.

Тем не менее, сроки восстановления доступа к банковским услугам зависят также от внутренних процедур банка. Важно понимать, что каждая кредитная организация устанавливает собственные правила обработки запросов от государственных органов.

1. Свяжитесь с банком и представьте копию документа, подтверждающего исключение из реестра контролируемых лиц.
2. Напишите официальное обращение в банк с просьбой восстановить доступ к счету и карте.
3. Следите за процессом рассмотрения обращения и будьте готовы представить дополнительную документацию, если банк попросит подтвердить законность ваших операций.

Нормативно-правовые акты:

- Федеральный закон № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации";
- Приказ МВД России № 637 от 1 июня 2021 года "Об утверждении административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!