Здравствуйте,я военнослужащий.У меня ВИЧ.Я в сентябре этого года прошел ВВК по месту жительства в г.Донецк и 3 сентября получил категорию "В".До настоящего времени подтверждение из Луганска не пришло.Я переживаю, чтобы меня не забрали на боевую задачу в штурма.
Здравствуйте. Категория «В» — ограниченно годен; к штурмовым действиям не привлекают. Сразу: 1) сделайте копии заключения ВВК; 2) подайте рапорт командиру с требованием учесть категорию и перевести на небоевую должность, приложив копию; 3) направьте запрос о подтверждении в Луганскую ВВК через часть (канцелярия фиксирует); 4) при угрозе отправки обжалуйте действия командира в военную прокуратуру и медслужбу округа, приложив документы; 5) при игнорировании — в суд гарнизона. До получения официального приказа о годности участие в штурме незаконно.
Категория "В": Категория "В" (ограниченно годен) исключает направление на штурмовые действия. Вы подлежите службе на нестроевых должностях. Задержка утверждения (Луганск) — бюрократический процесс. До утверждения действует заключение ВВК. Настаивайте на официальном рапорте о предоставлении заключения ВВК командиру части. Немедленно уведомите командование о наличии заключения ВВК (копия на руках) и категории "В" для недопущения использования в штурмовых подразделениях.
Добрый день, существует запрет на военную службу с рядом заболеваний, в том числе ВИЧ, запрет действует независимо от заключения ВВК. Поэтому для начала Вам следует добиваться перевода в тыловое подразделение, а затем и увольнение. Необходимо подать жалобы в военную прокуратуру, центральную ВВК, ЦСП и военно медицинское управление.