Здравствуйте.
Я уже однажды обращался к вам с этим вопросом. Мой друг находится в одном из московских СИЗО и около двух месяцев назад прошёл все необходимые процедуры для участия в СВО: сдал анализы крови, ДНК-тест, были сняты мерки для формы. Его дело ведущий следователь ФСБ сообщил как ему, так и адвокату, что возражений не имеет. Однако до настоящего времени никаких новостей нет. В такой же ситуации находятся и другие заключённые, которые также прошли все процедуры, но продолжают ожидать.
Просим уточнить, как можно узнать причину задержки, учитывая, что связаться со следователем не удаётся. Действительно ли набор из московских СИЗО был приостановлен?
Здравствуйте. Кратко:
Действуйте через адвоката — пусть письменно запросит у следователя/его начальника статус и копии решений/распоряжений.
Попросите в СИЗО письменное подтверждение прохождения всех процедур (акты, протоколы, направления).
Если ответов нет — жалоба через адвоката в прокуратуру, руководство СИЗО/УФСИН и в следственное управление ФСБ с просьбой разъяснить причину задержки.
Свяжитесь с военной прокуратурой и уполномоченным по правам человека; используйте их обращения для ускорения.