Военная служба , отказ о выплате?

Здравствуйте. Нужна консультация по поводу страховой выплаты после срочной военной службы.

Я проходил военную службу по призыву. Во время службы получил заболевание, после чего прошёл военно-врачебную комиссию.

В моём свидетельстве о болезни № 133/771 от 14.01.2025 указано:
— «В — ограниченно годен к военной службе»;
— «Заболевание получено в период военной службы».

После увольнения я приехал в город Богданович. Постоянной регистрации у меня не было, поэтому я встал там на воинский учёт по месту пребывания (временно).

После этого я обратился по вопросу страховой выплаты, которая полагается военнослужащим по призыву при соответствующих основаниях.

В военкомате мне устно сказали, что выплата мне не положена/мне отказано, насколько я понял, из-за того, что у меня нет постоянной регистрации и я состою на воинском учёте временно.

Письменного решения об отказе мне не выдали.

18.06.2026 я обратился в прокуратуру. Обращение зарегистрировано Генеральной прокуратурой 19.06.2026 под № ВО-258-26-20650018. До настоящего времени ответа по существу я не получил.

У меня есть свидетельство о болезни, документы об увольнении, документы о постановке на воинский учёт в Богдановиче и подтверждение обращения в прокуратуру.

Хотел бы узнать:

1. Имею ли я право на страховую выплату с учётом моего заключения ВВК «В — ограниченно годен» и записи «заболевание получено в период военной службы»?
2. Может ли отсутствие постоянной регистрации и постановка на воинский учёт по месту пребывания быть основанием для отказа в этой выплате?
3. Имел ли военкомат вообще право устно отказать мне в выплате, или решение должен принимать страховщик в письменной форме?
4. Какую конкретно выплату и в каком размере я могу требовать?
5. К кому сейчас правильно обращаться для получения выплаты — в военкомат, военную прокуратуру, страховщику или в суд?
6. Есть ли основания для обжалования отказа и взыскания выплаты через суд?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ниже приведены прямые и исчерпывающие ответы на ваши вопросы, основанные на нормах Федерального закона № 52-ФЗ от 28.03.1998 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…» и Федерального закона № 306-ФЗ от 07.11.2011.

Да, вы имеете законное право на выплату, но строго при условии установления инвалидности.

Граждане Российской Федерации обязаны состоять на воинском учёте по месту жительства или месту пребывания (в том числе при временной регистрации на срок более 3 месяцев). Законодательство о страховании военнослужащих связывает право на выплаты с фактом прохождения службы и наступлением страхового случая, а не с типом штампа в паспорте. Военный комиссариат по месту вашего временного учёта обязан работать с вами на общих основаниях.

Военный комиссариат не является органом, принимающим решение о выплате или отказе в страховой сумме. Роль военкомата носит исключительно технический характер: они обязаны принять от вас заявление, сформировать пакет документов (включая справку по установленной форме) и направить его страховщику (для Министерства обороны РФ это АО «СОГАЗ»). Решение о выплате или об отказе в ней принимает исключительно страховая компания в официальном письменном виде.

Поскольку военкомат уклоняется от выполнения своих обязанностей (не оформляет документы, отказывает устно, не выдаёт письменное решение), вы имеете полное право обратиться в городской (районный) суд по месту своего временного нахождения с административным исковым заявлением (в порядке КАС РФ).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Азиз
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Вы имеете право на страховую выплату: заключение ВВК подтверждает страховой случай. Отсутствие постоянной регистрации не является законным основанием для отказа. Военкомат не уполномочен отказывать - решение принимает страховщик письменно. Обращайтесь напрямую к страховщику по обязательному государственному страхованию военнослужащих с полным пакетом документов. Параллельно направьте письменное заявление в военкомат с требованием выдать письменный отказ. При бездействии - административный иск. Значительная часть подобных дел разрешается именно после получения письменного отказа страховщика, поскольку суды оценивают именно мотивировку отказа, а не устные позиции военкомата - в большинстве случаев из рассмотренных споров данной категории ключевым доказательством оказывалось именно свидетельство о болезни с формулировкой о связи заболевания со службой. Свидетельство о болезни датировано 14.01.2025 - когда именно Вы впервые обратились к страховщику с письменным заявлением о выплате? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Азиз

Георгий Владимирович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

нужны ваши контакты

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Выплата возможна, если в приказе об увольнении указано, что вы уволены из-за заболевания и категории "В". Временный воинский учёт не лишает права обратиться. Военкомат оформляет документы, а выплату производит страховщик. Ориентировочный размер в 2026 году — 92 081, 55 руб. Требуйте письменный отказ и проверяйте приказ об увольнении: именно там часто находится причина спора.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе