Имею ли право попросить независимую экспертизу ДНК от матери предполагаемого ребенка?

Моя мать являлась опекуном своего племянника до его совершеннолетия. После его гибели на СВО объявилась мать его предполагаемого ребенка. Предстоит суд по выявлению отцовства. Опекун, в лице сестры погибшего не знает, на каком основании будет суд подтверждать отцовство. Но, мы в курсе, что суду были предоставлены скрины переписок, денежных переводов. С матерью предполагаемого ребенка погибший вообще не проживал, в браке не состоял.
Вопрос: Имеет ли опекун право попросить на суде сделать независимую экспертизу ДНК со своим биоматериалом, так как является ближайшим родственником, и соответственно с ДНК предполагаемого ребенка.

Сорокина Юлия Игоревна
Отвечает юрист

Да, опекун может ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК в рамках судебного процесса, например, при оспаривании отцовства.

С Уважением, руководитель "Правового центра "Личность Рязань" - Сорокина Юлия Игоревна
Назгуль

Юлия Игоревна, спасибо. Еще вопрос: был суд о признании моей матери действительно опекуном 5 и более лет. Суд был 3 октября этого года. Но никаких документов о решении, заключений не было выдано моей матери. Сказали, что все документы будут готовы после 6-го ноября. Объяснили тем, что есть «заинтересованные лица». Суд по выявлению отцовства будет 29-го октября. Были ли Обязаны выдать документы о решении суда по делу доказательства факта опекунства. Или же решение со стороны суда не выдавать какие либо документы в связи ожиданием решения второго суда о выявление отцовства является законным? Сейчас на руках и на гос услугам нет ни единого документа о решении, хотя во время суда судья удовлетворила факт опекунства.

Назгуль
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!