Как лучше поступить?

Здравствуйте, ситуация такая после свадьбы возникает вопрос с жильем, я как глава семьи начинаю решать этот вопрос, путем взятия аренды земли на бабушку супруги, со своей стороны продаю квартиру в которой была 1/4 часть моей ещё за долго до брака, продаю машину которая была также приобретена до брака, вкладываю эти деньги в строительство дома. Сделал все своими руками, затем для того чтобы выкупить участок у администрации оформил этот дом на бабушку, а затем выкупил через договор купли продажи этот дом, и оформил по доброте душевной по 1/2 на себя и супругу. Теперь мы развелись не по моей вине и хотят разделить все 50 на 50.
Есть так же автомобиль, на котором передвигается бывшая супруга с ребенком, но при вопросе как будем делить автомобиль в случае его разбития или поломки мне отвечают- значит поделим ту сумму за которую ее продадим. Авто оформлен на меня. По честному не хотят. Какие есть варианты вернуть или как то снизить ее долю и как поступить с автомобилем?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ) устанавливает принцип равенства долей супругов при разделе имущества, нажитого в браке. Вместе с тем существуют исключения, которые позволяют изменить пропорцию раздела в некоторых случаях.

Вы утверждаете, что значительная часть денег вложена вами из личного имущества, полученного до вступления в брак. Так как квартира и машина принадлежали вам до брака, полученные от их продажи средства могли считаться личным имуществом.

Согласно пункту 1 статьи 36 СК РФ:

> «Имущество каждого из супругов принадлежит каждому из них индивидуально».

Но если вторая половина вкладывалась в совместные семейные нужды (строительство дома), такое имущество считается общим.

Следовательно, вы можете попробовать доказывать, что вклад вашей бывшей жены в строительство дома был минимальным или вообще отсутствовал. Тогда доля может быть уменьшена.

Вам придется доказать, что:

- Деньги получены от продажи недвижимости и машины, приобретенных до брака.
- Строительство велось преимущественно вашими силами.
- Дом зарегистрирован на обоих супругов поровну, но фактически был построен на личные средства.

Подобный подход даст шанс сохранить большую часть дома себе.

Автомобиль формально принадлежит вам, однако Семейный кодекс признает движимое имущество, приобретенное в браке, общим имуществом супругов.

Если транспортное средство используется для нужд всей семьи (включая передвижение ребенка), суд может оставить его вам с условием денежной компенсации жене. Иначе может произойти продажа авто и раздел вырученных средств пополам.

Возможный сценарий:

- Оставляете автомобиль себе, компенсируя половину рыночной стоимости бывшей супруге.
- Продаете автомобиль и делите деньги поровну.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Дом и участок считаются совместно нажитыми, поэтому делятся поровну (ст. 34, 39 СК РФ). Чтобы уменьшить долю бывшей супруги, в суде нужно:

доказать вложение личных добрачных средств (договоры, выписки) — можно требовать компенсацию по ст. 37 СК;
просить неравный раздел, ссылаясь на интересы ребёнка либо недобросовестное поведение супруги (ч. 2 ст. 39), но практика редко даёт более 60/40.
Автомобиль: если куплен в браке, также общий. Варианты:
• оставить машине супруге — она выплачивает вам ½ рыночной цены;
• продать и поделить деньги;
• оформить соглашение о пользовании с компенсацией расходов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вы можете обратиться в суд с требованием признать дом вашей личной собственностью или уменьшить долю супруги, основываясь на том, что вложенные средства были вашими личными.
Если автомобиль оформлен на вас, он считается вашей собственностью. Однако, если он был куплен в браке, то его стоимость может быть разделена между вами.
Если автомобиль был приобретен до брака, он остается вашей личной собственностью.
Если бывшая супруга использует автомобиль, вы можете предложить ей выкупить вашу долю или вернуть автомобиль вам. Если она откажется, вы можете продать автомобиль и разделить деньги в соответствии с договоренностью или решением суда.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Терехов Александр Георгиевич
Отвечает юрист

Даа мужик извини -простота хуже воровства. Суды всегда на стороне женщин. У меня много таких случаев. Даже судьи шепчутся. молодец баба мужика обманула. Теперь по делу. Дом по любому будут делить 50\\50 с учетом доли на ребенка. Автомобиль супруги если куплен во время брака, независимо от того на чьи деньги будет суд делить также поровну с учетом доли на ребенка. нет у нас честных женщин. При разводе они наглые хапуги. Оставь пожалуйста отзыв на моей странице. Я бесплатно оказал тебе консультацию.

Гость

По факту на момент покупки, она работала по договору и получала копейки на свои нужды.

Неужели нет никаких законных оснований вернуть свои вложения, я не против разделить совместно нажитое, но это же не так

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Снизить долю в доме скорее всего, не удастся, только если ваша жена не работала и не вела хозяйство (всё было на вас), либо если ребёнка оставят с вами, но это на усмотрение суда. Касательно автомобиля - вы вправе либо требовать признать автомобиль за вами (но тогда вы будете обязаны выплатить ей половину стоимости), либо оставить его жене и получить ту же половину стоимости уже себе.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подайте в суд встречный иск

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.