Пять лет назад купили маме дом, через время обнаружили что под домом система водоотведения (бочки) установленная еще после войны ,при обращении в администрацию района для оказания ими помощи для проведения дренажа и откачки воды из под дома ,они помогать отказались ,ссылаясь на то что сами виноваты что купили "дом на болоте " .
Помимо этого теще есть предположение что соседние дома подключились к данной системе и спускают туда канализацию свою ,т.к часто наблюдаем плавающие фекалии.
В доме сыро ,вонь и плесень пошла.
Законно ли это ,на каком основании выдавалось разрешение на строительство дома и ввели дом в эксплуатацию .
Куда обращаться и на какие законы основываться ?
Здравствуйте! Ситуация, в которой оказалась ваша мама, не просто неприятная — она опасна для жизни и здоровья (плесень и фекальные испарения крайне токсичны), а ответ местной администрации «сами виноваты» является абсолютно незаконным и демонстрирует халатность чиновников. То, что под домом находится старая система водоотведения, куда соседи сливают канализацию, — это грубейшее нарушение санитарных, экологических и строительных норм РФ.
Законно ли это и как дом ввели в эксплуатацию?
Конечно, это абсолютно незаконно.
Согласно Федеральному закону № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», жилые помещения должны соответствовать санитарным правилам. Наличие открытых или негерметичных канализационных стоков с плавающими фекалиями под жилым домом — это прямое нарушение закона.
Как дом ввели в эксплуатацию?
Скорее всего, здесь имеет место один из двух сценариев:
(«Дачная амнистия»): Большинство частных домов оформляются по упрощенному порядку (без фактического выезда инспектора и проверки скрытых коммуникаций). Собственник просто заказывает технический план у кадастрового инженера, который фиксирует только стены на участке, но не проверяет, что находится глубоко под землей.
(Халатность или фальсификация): Если дом вводился через официальное разрешение администрации, то чиновники обязаны были проверить наличие инженерно-геологических изысканий. Если они этого не сделали или «закрыли глаза» на бочки после войны — это состав преступления по ст. 293 УК РФ (Халатность).
Согласно Федеральному закону № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (ст. 14 И 16), именно администрация района обязана организовывать водоснабжение и водоотведение на территории муниципального образования, а также осуществлять муниципальный контроль.
Фраза «сами виноваты» юридической силы не имеет. Администрация обязана отреагировать на заявление о подтоплении и экологической угрозе.
3. Куда обращаться и пошаговый план действий
Действовать нужно жестко и только в письменном виде. Устные разговоры с администрацией прекращайте.
1. Жалоба в Роспотребнадзор (Главное оружие по санитарии)
Вам нужно вызвать инспекторов для проведения экспертизы воздуха и почвы в доме.
• Что требовать: Провести замеры влажности, проверить воздух на наличие патогенных бактерий (из-за плесени и фекалий), зафиксировать факт наличия открытых стоков под домом.
• Законное основание: СанПиН 2.1.3684-21 (санитарные требования к содержанию территорий и жилых помещений). Роспотребнадзор выдаст предписание администрации устранить источник загрязнения.
Водный кодекс РФ, ФЗ «Об охране окружающей среды». Прокуратура быстро найдет, кто именно подключился к бочкам, и обяжет их демонтировать врезки под угрозой огромных штрафов.
Жалоба в Природоохранную прокуратуру РФ
Слив неочищенных фекальных стоков в почву и систему водоотведения без очистки — это экологическое преступление.
Указать, что соседи осуществили незаконную врезку в систему дренажа и сливают туда хозбытовые стоки (канализацию), что привело к экологической катастрофе на вашем участке.
Жалоба в Прокуратуру района на бездействие Администрации
Что писать: Обжаловать устный отказ администрации района в оказании помощи. Указать, что администрация уклоняется от исполнения обязанностей по организации водоотведения в поселении (по 131-ФЗ) и игнорирует угрозу разрушения жилого дома.
4. Судебный иск против соседей (ст. 304 ГК РФ)
Если прокуратура или Роспотребнадзор установят, кто именно из соседей сливает канализацию под ваш дом:
Вы подаете иск «Об устранении препятствий в пользовании имуществом и обязании демонтировать незаконное подключение к дренажной системе».
Также вы сможете взыскать с них все расходы на просушку дома, обработку от плесени и моральный вред.
Если вам нужна помощь в составлении официальных жалоб в Прокуратуру и Роспотребнадзор с правильными ссылками на законы — ОБРАЩАЙТЕСЬ!
Действия соседей, если они действительно подключились к вашей дренажной системе без проекта и разрешения, полностью незаконны. Это прямое нарушение Водного кодекса РФ, Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Правил пользования системами коммунального водоснабжения.
Если дом старый (послевоенный, как система бочек), в советское время действовали другие строительные нормы. Если же дом построен недавно и под ним оказалась эта система, то выдача разрешения на строительство и акта ввода в эксплуатацию, скорее всего, прошла с грубыми нарушениями Градостроительного кодекса РФ. Органы местной власти перед выдачей документов обязаны были проверить соответствие постройки техническим регламентам и градостроительному плану.
Если прокуратура и ведомства пришлют отписки, необходимо подавать в суд.
Есть ли у вас на руках письменный отказ от администрации или они ответили устно?
Здравствуйте. По Вашей ситуации это не норма: жильё должно быть безопасным, а сырость, плесень и стоки дают основания для проверок по ст. 23 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ. Запросите в администрации и архиве документы по разрешению на строительство и вводу дома: ст. 51, 55 ГрК РФ. Параллельно жалобы в Роспотребнадзор, жилищную инспекцию, прокуратуру; к соседям возможны требования по ст. 304 ГК РФ.
Администрация не обязана помогать – это частная собственность. Законность строительства проверьте через администрацию и Росреестр. При нарушениях соседей – жалоба в Роспотребнадзор (санитарные нормы) и прокуратуру. Если соседи сливают отходы – это нарушение (КоАП ст.8.2). Также можно подать иск о неосновательном обогащении. Экспертизу можно заказать платно – она покажет нарушения и подключения.