Могу ли я подать заявление на получение статуса беженца, если у меня два протокола?

Я из Йемена, и моя студенческая виза в Мордовии истекла в августе. Первый протокол на выезд из России я получил в октябре, а когда обратился в МВД за транзитной визой, чтобы выехать из России и вернуться по новой, получил второй протокол, и меня задержали до суда. Я не могу вернуться в страну по ряду причин, связанных с безопасностью. Могу ли я подать заявление на получение статуса беженца?

Горбачев Александр Михайлович
Отвечает юрист

Скорее Вам нужно обратиться в консульство для получения политического убежища. Статус беженца и политическое убежище - это разные статусы. В последнем случае страна, которая предоставляет политическое убежище, может обеспечить и гарантировать Вам безопасность. Обоснуйте это угрозой жизни и здоровья Вас и Ваших близких. Это весомые обстоятельства, чтобы гарантировать безопасность.