Земля и дом в собственности у разных людей?

Здравствуйте, буду благодарна за помощь. Я в наследство получила 1/2 земли, но на ней стоят произведённые здания в собственности другого человека. Что я могу делать со своей землёй? Могу ли убрать эти здания? Спасибо

Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

У собственников зданий и сооружений есть общее право для требований в отношении земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости. Такое право предоставляет п. 1 ст. 271 ГК. Простыми словами в нем сказано, что собственник объекта может пользоваться чужой землей, на которой стоит его здание или сооружение.

Пункт 1 ст. 271 ГК в свою очередь не указывает на способ защиты права. Положение этой нормы также не говорит о том, что его применяют в совокупности со ст. 445 ГК. Вообще, применение двух этих норм вместе неочевидно из-за наличия ст. 272 ГК. Исходя из п. 1 ст. 271 ГК право пользования земельным участком возникает, когда его собственник передает это право собственнику расположенного на нем здания. В ГК законодатель не установил право требования собственника здания, сооружения получить такое право на земельный участок.Статья 272 ГК регулирует последствия утраты собственником здания права пользования земельным участком. Она также предусматривает возможные способы защиты. Если собственники участка и объекта на нем не достигают соглашения, то в дело вмешивается суд. Он может по требованию любого из собственников установить для владельца недвижимости новый срок, в течение которого тот вправе использовать земельный участок под своим зданием. Из этого можно сделать вывод, что собственник сооружения уже должен был иметь право пользоваться земельным участком на определенный срок. На основании последних двух абзацев п. 2 ст. 272 ГК суд вправе определить новые условия использования и новый срок либо признать право истца приобрести в собственность участок ответчика.

Анна
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.

Отвечает юрист

Если вы получили 1/2 долю земельного участка, то значит вы при определенных условиях можете выделить свою долю (разделить участок). При разделе, если это возможно границы будут установлены так, что здания могут быть расположены на другой половине земельного участка. Соответственно после раздела (выдела) у вас будет земельный участок без зданий. Конечно тут много нюансов (возможен ли раздел, какая позиция другого собственника и собственника зданий). Вероятно делить придется через суд, т.е. будут затраты на судебную экспертизу. Если разделить участок нельзя, то возможно определить порядок пользования землей, т.е. просить выделить вам в пользование половину участка, где нет зданий.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы можете свободно распоряжаться своей землей, но не имеете права демонтировать строения, принадлежащие другому владельцу. Любые действия с чужой собственностью возможны только с согласия собственника зданий. Обратитесь к юристу для составления соглашения о порядке совместного использования участка. ​​​

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Анна

Подскажите, а если я не хочу составлять это соглашение и оно мне не сдалось?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, не можете убирать чужую собственность. Собственник зданий, если они построены без нарушений, может требовать в суде определить ему в собственность долю земельного участка для обслуживания своих построек.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Анна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.