В школе запрещают носить девочкам брюки?

Можно ли запретить девочкам носить в школе брюки и правомерно ли это? Школа настаивает на том, что девочки должны ходить только в юбках.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Школа имеет право устанавливать требования к внешнему виду учащихся, включая форму одежды, но такие правила должны соответствовать принципам разумности и справедливости. Запрет исключительно брюк для девочек нарушает права обучающихся на свободу выбора одежды, особенно если это требование не связано с объективными причинами (безопасностью, гигиеной). Учащиеся и родители имеют право обжаловать подобные ограничения в вышестоящих инстанциях или суде.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Евгений Константинович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!