Здравствуйте, по работе меня указали как свидетеля по 159 ч4, но сторона истца хотят чтобы меня в соучастники переквалифицировали, есть переписка, к которой можно это переквалифицировать.
Дело пока приостановлено, ответчик главный, кто не выполнил перед клиентами - истцами обязательства по договору ушёл на сво, дело приостановили.
Я обратилась за консультацией к знакомому адвокату, с которым давно имела опыт работы по другому вопросу. члену ассоциации адвокатов, у него специализация гражданские и административные дела. Оплатила ему за консультацию, и при этом спросила он будет сам вести моё дело по защите.
Обязательно нужно, чтобы специализация была уголовное дело для моей защиты?
Здравствуйте. По УПК РФ защитником может быть любой адвокат, имеющий статус и ордер (ч. 2 ст. 49, ст. 50 УПК). Закон не делит адвокатов на «гражданских» и «уголовных» — официальной специализации нет. Поэтому ваш адвокат вправе представлять вас по делу о мошенничестве. Иное дело – практический опыт: если вы сомневаетесь в его компетенции именно в уголовном процессе, наймите адвоката с соответствующей практикой или привлеките второго защитника (ч. 3 ст. 50 УПК).
Добрый день. Полностью поддерживаю Коллегу, ранее давшего ответ. Если есть статус адвоката, то формально разницы нет и любой адвокат может заниматься как гражданскими, так и уголовными делами. Всё зависит от конкретного человека, его опыта, знаний и т.д.