ДТП (только материальный ущерб). Страховая по ОСАГО выплатила максимальную сумму пострадавшему. Пострадавший оценивает ремонт дороже и недостающую сумму предъявляет виновнику. Можно ли виновнику оспорить данный факт? Рыночная стоимость пострадавшего автомобиля равна сумме страховой выплаты. Независимый оценщик насчитал в два раза больше.
Здравствуйте. Виновник вправе оспорить требование: по закону возмещение не может превышать действительную (рыночную) стоимость авто (п. 10 Пост. ВС РФ № 23, п. 26 Методики ЦБ 432-П). Если страховка уже покрыла эту сумму, доплата не положена. Направьте потерпевшему письменное возражение, потребуйте отчёт оценщика; при иске ходатайствуйте о судебной экспертизе или рецензии. Суд, как правило, ограничивает взыскание рыночной ценой минус выплата ОСАГО.
Виновнику следует обратиться в суд и представить доказательства, такие как рыночная стоимость автомобиля и факт выплаты страховой компанией максимальной суммы. Суд будет учитывать все обстоятельства дела и принимать решение на основе закона.
В рамках рассмотрения гражданского дела можно заявить ходатайство о назначении судебной автотехнической экспертизы, там оценка будет гораздо ниже
В качестве соответчика привлекать страховую, вот и обьяснять как праводили оценку ущерба.
Здравствуйте. Да, виновник может оспорить требование о доплате.