Здравствуйте. Попал в дтп был пассажиром у невеновного в машине. Виновник ДТП погиб на месте. Я перенёс операцию тазабедреного сустава в дальнейшем требуется его замена. Получил группу инвалидности. Долю желья и земли виновника унаследовал его отец. Примерная рыночная стоимость наследства 500 тыс. Руб. Хочу получить компенсацию за вред здоровью и моральный вред. Подскажите пожалуйста как действовать и с чего начать?
Начать нужно с обращения в страховую компанию виновника по ОСАГО с заявлением о выплате за вред здоровью. Если полиса не было или страховая неизвестна, обращайтесь в РСА. Приложите документы по ДТП, медицинские выписки, справку об инвалидности, чеки и подтверждение расходов. По вреду здоровью срок исковой давности обычно не применяется, но затягивать не стоит: при позднем обращении выплаты за прошлое время могут быть ограничены последними 3 годами. Моральный вред, утраченный заработок и расходы сверх страховой выплаты можно взыскивать с наследника виновника, но только в пределах стоимости полученного наследства. Могу помочь составить претензию в страховую или наследнику.
С юридической точки зрения, несмотря на гибель виновника, вы имеете полное право на компенсацию. По закону обязательства по возмещению вреда переходят к наследникам, но строго в пределах стоимости принятого ими имущества [п. 1 Ст. 1175 ГК РФ]. Если доля отца стоит 500 000 рублей, то больше этой суммы лично с него взыскать не получится [п. 1 Ст. 1175 ГК РФ]. Поскольку у вас тяжкий вред здоровью и инвалидность, ваши расходы и моральные страдания могут превышать 500 тысяч рублей. Поэтому действовать нужно параллельно в двух направлениях: через страховую компанию по ОСАГО и через суд с наследником.
Здравствуйте а какую сумму можно получить со страховой компании
Пишите в любой мессенджер, проведу грамотную консультацию!
За вред здоровью до 500 000 рублей
Начинайте с досудебной претензии к отцу погибшего — он как наследник отвечает по долгам сына в пределах стоимости унаследованного. Отправьте заказное письмо с описью, где укажите требование компенсировать вред здоровью (расходы на операцию, будущую замену сустава) и моральный вред. Если в течение 30 дней ответа нет или он отрицательный, подавайте иск в суд. В иске требуйте возмещения вреда здоровью и компенсации морального вреда. Срок давности по здоровью не применяется.
Здравствуйте. Для получения компенсации вам необходимо обратиться в суд с иском к наследнику виновника ДТП, который в силу закона отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества а обязанность компенсировать моральный вред также переходит к наследникам, принявшим наследство