Хотят взыскать с меня неадекватную сумму?

Добрый день , попал в дтп, у меня нет страховки, я виновник. Пострадавший пошёл в независимую экспертизу где ему насчитали космическую сумму и признали авто тоталом насчитав за бампер машины 2006 года более 60 тысяч рублей, а за балку заднего моста более 220 тысяч(машина у него mazda 6gg 2006 года) Хотелось бы для начала проконсультироваться, можно ли что то сделать с этим ? Пострадавший звонил и говорил , что сумма выплаты будет более 600 т.р хотя даже рыночная стоимость авто посчитанная независимой экспертизой 431 т.р, предлагал решить до суда озвучив сумму в половину от независимой экспертизы.
Очевидно же что развод, но что делать в такой ситуации?

Абрамочкин Евгений Викторович
Отвечает адвокат

Добрый день.

Ситуация сложная: вы обязаны возместить ущерб (ст. 1064 ГК РФ) лично, так как нет ОСАГО. Пострадавший вправе оценить ущерб независимой экспертизой. Однако, суммы за 19-летнюю машину кажутся завышенными. Ваша цель — оспорить оценку, доказав, что она превышает реальную рыночную стоимость ремонта с учетом износа.

Смогу оказать помощь

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для дальнейшего общения пишите в Макс, Телеграм, эл.почту, либо звоните!

Отвечает юрист

Пусть обращается в суд и взыскивает, там и возможно назначить новую экспертизу, либо оспорить проведенную.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.