Здравствуйте бывшая жена просит отказаться от ребенка плачу алименты. В таком случае если напишу отказ от ребенка нотариально.к уголовной ответственности не привлекут?
Самого понятия "нотариальный отказ от ребенка" в законодательстве РФ нет, есть согласие на усыновление (удочерение) или лишение родительских прав. Само по себе нотариальное согласие не влечет уголовной ответственности. Уголовная ответственность по статье 157 УК РФ наступает за неуплату алиментов (если ранее привлекались к административной ответственности за то же). Лишение родительских прав или согласие на усыновление может в дальнейшем повлечь прекращение обязанности платить алименты (если ребенка усыновят), но не освобождает от уже имеющейся задолженности и не аннулирует факт неуплаты, который может быть основанием для уголовного преследования. Сам по себе нотариальный документ не влечет уголовной ответственности. Уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ наступает за неуплату алиментов.
Здравствуйте, Санжар! Нотариальный отказ от родительских прав не предусмотрен законодательством Российской Федерации. Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Уплата алиментов является обязанностью, а не правом, которое можно отменить односторонним отказом.
Александр Владимирович, могли уточнить некоторые моменты:
Какие моменты?
К уголовной ответственности не привлекут.Отказ от ребенка не предусмотрен законами РФ.Вот согласие на усыновление( что в просторечии называется отказом от ребенка) избавит Вас оплачивать алименты.