Как проходит педварительное заседание по алиментам?

Как проходит предварительное заседание по алиментам, иск на алименты в размере 1/4, у бывшего мужа есть еще алименты, я с ребенком вынуждена была съехать с общей квартиры ипотечной- это единственное место проживания,прописаны там,его доход 200, мой 50, муж агрессивный, пьет, есть заявления в полицию. Какова вероятность назначения 1/4? Учтет ли суд обстоятельства? С какого момента начинается выплата по решению?

Круть Виктор Викторович
Отвечает адвокат

1. Краткий вывод: Вероятность назначения алиментов в размере 1/4 от дохода вашего бывшего мужа высока, но суд учтет все обстоятельства, включая наличие у него других алиментных обязательств, ваш доход и факт проживания с ребенком в ипотечной квартире. Выплата алиментов начнется с момента вынесения решения судом.

Обоснование:

Размер алиментов: По общему правилу, установленному Семейным кодексом РФ (СК РФ), алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 от заработка и/или иного дохода родителя (п. 1 ст. 81 СК РФ).

Учет обстоятельств: Суд вправе уменьшить или увеличить установленный размер алиментов с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 81 СК РФ). В вашем случае суд будет учитывать:

Наличие других алиментных обязательств: Если у бывшего мужа есть другие дети, на которых он уже выплачивает алименты, это может быть основанием для снижения размера алиментов на вашего ребенка, чтобы обеспечить равное содержание всем детям (см. ответы на вопросы № 6, № 8, № 15, № 17).

Ваш доход и доход бывшего мужа: Соотношение ваших доходов (ваш 50, его 200) будет принято во внимание при определении справедливого размера алиментов.

Ипотечная квартира: Факт вынужденного переезда из общего жилья, находящегося в ипотеке, и то, что это единственное место проживания, может быть учтено судом как обстоятельство, влияющее на материальное положение.

Агрессивное поведение и заявления в полицию: Хотя это напрямую не влияет на размер алиментов, такие факты могут быть косвенно учтены судом при оценке обстоятельств дела, особенно если они влияют на возможность бывшего мужа полноценно содержать ребенка.

Момент начала выплаты: Выплата алиментов по решению суда начинается с момента вступления решения в законную силу. Если вы подаете иск, то алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица от их уплаты (см. ответ на вопрос № 17).

Ссылки на нормативные акты и судебную практику:

Статья 81 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) "Размер алиментов, взыскиваемых судом с родителей на несовершеннолетних детей".

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) "Взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме".

Статья 119 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) "Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов".

Ответы на вопросы № 6, № 8, № 15, № 17 из предоставленных документов, касающиеся учета других алиментных обязательств и изменения размера алиментов.

Оцените мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Гость
Уважаемый Виктор Викторович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!