Как завести дело об исполнительном производстве у приставов, если я не знаю где проживает ( сейчас официально не трудоустроен) я зарегистрирована в Пермском крае, бывший супруг в Омской области . суд о назначении алиментов проходил по месту моей регистрации. Теперь исполнительный лист у меня на руках и я не знаю куда мне девать. В Омск сейчас ехать не могу , да и не знаю куда, могу я завести производств.дело у наших местных приставов? Если могу , что делать если приставы откажут ?
Статья 65. Исполнительный розыск
1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
(см. Текст в предыдущей редакции)
1.1. Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее - розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем
Здравствуйте.
Исполнительное производство возбуждается по месту жительства должника, определяемое его регистрацией. При отсутствии таких сведений - по последнему известному месту жительства (до установления), либо по месту жительства взыскателя. (См. Ч.1 ст.30, и ч. 4 Ст.33 ФЗ Об исполнительном производстве)
Обратитесь в подразделение СП по своему месту жительства. Если откажут, следует понимать основания отказа, при его неправомерности - обжаловать вышестоящему приставу или в суд (предпочтительнее)
С уважением
У Вас в исполнительном листе есть адрес должника, направляйте лист заказным письмом с описью вложения Почтой России в отдел приставов по адресу регистрации должника (вместе с заявление о возбуждении исполнительного производства).
В случае отказа принять исполнительный лист, вы можете обжаловать действия приставов в вышестоящий орган или в суд.