Уменьшить размер алиментов?

Как доказать , что алименты идут не на содержание детей и уменьшить сумму алиментов? Ситуация такая, отец оплачивает алименты 1/3 от своего дохода матери, но она не содержит детей и деньги уходят на её нужды. После развода она живет с детьми в ипотечной квартире, квартиру оплачивает отец, ипотеку оплачивает отец, подала на алименты.

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Наталья.

Снижение алиментов не является надлежащим способом защиты прав детей в случае нецелевого расходования алиментов их получателем, то есть матерью. Суд не примет такое решение, даже если вы докажете такие обстоятельства, поскольку ст. 119 СК РФ предусматривает совершенно другие основания для их изменения (в т.ч. и снижения).

В случае нецелевого расходования алиментов можно потребовать перечисления их части на счета детей, при этом важно, чтобы оставшаяся сумма была достаточной для удовлетворения основных потребностей детей. Бремя доказывания нецелевого расходования алиментов лежит на плательщике (п.2 ст.60 СК РФ).

Для подтверждения нецелевых трат необходимо представить доказательства, куда именно были потрачены алименты. Например, если мать приобретает для себя предметы роскоши, а потребности детей при этом остаются неудовлетворенными.

Часть средств, которые отец платит на погашение ипотечного кредита после расторжения брака (если кредит является общим с матерью детей), могут быть взысканы с нее.

С уважением

Для консультаций в расширенном формате, составления документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле. Услуги платные.
Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Доброе утро. Для уменьшения суммы алиментов необходимо доказать, что мать использует алименты не на детей, а на личные нужды (ст. 119 СК РФ). Доказательствами могут быть показания свидетелей (родственников, соседей), документы о реальных тратах на детей, выписки по счетам, акты органов опеки, чеки, переписку.

Суд же может уменьшить размер алиментов или определить их выплату в твёрдой сумме, если подтвердится злоупотребление средствами и участие отца в дополнительных расходах на содержание детей (выплата ипотеки, покупка вещей и т.д.).

С уважением, Якубова Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в Telegram и MAX (Платно). Также прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Наталья
Выражаю благодарность за вашу помощь, Ольга Алексеевна!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. При определенных обстоятельствах снизить размер алиментов возможно. Описанная вами ситуация больше похожа на нецелевое использование алиментов. Ситуацию необходимо анализировать индивидуально.

С уважением, Ю.В. Изотов.