Обманом выманмли код для авторизации в личном кабинете мобильной связи?

Если человек обманом передал код для входа на кабинет мобильного оператора после чего у того пропали данные из кабинета гос услуг и начались транзакции от его лица, как ему защитить себя от возможности быть привлеченным по статья 174 РФ

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для защиты от привлечения по ст. 174 УК РФ рекомендуется немедленно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве и взломе личного кабинета. Предоставьте доказательства своей непричастности к совершенным действиям и факта обмана. Консультация с юристом также необходима для правильной фиксации всех обстоятельств происшествия и выработки стратегии защиты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Здравствуйте, Дмитрий. Полагаю, наиболее оптимальным в Вашем случае является сообщение в правоохранительные органы о совершенных незаконных действиях в отношении Вас, по ст. 272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации).