Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, подробнее про выплаты молодым специалистам, какими нормами законодательства регулируется данный вопрос?
До какого возраста можно получать такие выплаты? И, правильно ли я понимаю, что такая форма поддержки выплачивается один раз после трудоустройства?
И, разберем следующую ситуацию:
устроился я на работу впервые в мед организацию, но в данной медорганизации выплаты не предусмотрены. Если я проработаю в данной организации 3 года, после уволюсь и устроюсь в другую организацию, то смогу ли я там уже получать выплаты молодому специалисту, если тут они предусмотрены?
«Молодой специалист» — это лицо, впервые поступившее на работу по полученной специальности после окончания образовательной организации.
Выплаты молодым специалистам — мера региональной или ведомственной поддержки, не единая для всей страны.
Правовое основание:
Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 70, 71 — понятие целевого обучения, меры поддержки);
Трудовой кодекс РФ — ст. 70, 197 (гарантии при приёме на работу);
Постановления и приказы субъектов РФ (в каждом регионе — свои нормы);
Для медиков — региональные программы по линии Минздрава субъекта РФ (часто закреплены постановлением правительства региона).
Обычно регионы устанавливают, что:
возраст молодого специалиста — до 35 лет;
работа по специальности, полученной в аккредитованном учебном заведении;
впервые трудоустроен по профессии;
направлен (или принят) в организацию, участвующую в программе поддержки.
Если вы уже работали по специальности (пусть даже в учреждении без выплат), то при переходе в другую организацию статус «молодого специалиста» теряется.
Поддержка предоставляется только один раз — при первом трудоустройстве после окончания обучения.
Узнайте, есть ли в вашем регионе постановление или приказ о мерах поддержки молодых специалистов (например: «О мерах социальной поддержки медицинских работников»).
Если вы уже работаете — можно запросить справку о трудоустройстве впервые и уточнить в региональном Минздраве, можете ли вы попасть под программу (иногда есть льготы по факту стажа менее 3 лет).