Я мед.сестра, мне нужен срочно военный билет для трудоустройства?

Здравствуйте, мне нужен срочно военный билет для того чтобы я смогла трудоустроиться по специальности "медсестра", без него говорят не берут или нужен временный военный билет или справка. Я ходила военкомат, сказали военный билет будут делать в течении месяца, но он мне нужен срочно, временный они говорят не дают, что в такой ситуации можно сделать?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Трудовой кодекс РФ не содержит положений, запрещающих организации принимать на работу граждан без документов воинского учета. Более того, отказав в приеме на работу такому соискателю, организация нарушит его трудовые права (ст. 3 и 64 ТК РФ). При непредъявлении документов воинского учета сотрудником при приеме на работу организация обязана сама запросить сведения о статусе сотрудника в контексте воинского учета. Организация имеет право принять на работу сотрудника, подлежащего воинскому учету без военного билета или удостоверения гражданина (а также без отметки о постановки на воинский учет), подлежащего призыву на военную службу.

София
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.