Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня есть свое ИП и параллельно работаю в муниципальном предприятии заместителем директора, могу ли я выполнять обязанности руководителя, на время его отсутствия. Спасибо!
Добрый день! В вашем случае выполнение обязанностей руководителя в отсутствие основного руководителя (заместителя директора) возможно, но есть важные моменты, которые нужно учитывать:
Общие условия:
Должностные обязанности: Обычно в трудовом договоре или должностной инструкции указано, что заместитель может исполнять обязанности руководителя временно, в случае его отсутствия.
Локальные нормативные акты: Внутренние документы муниципального предприятия могут предусматривать порядок и условия временного исполнения обязанностей руководителя.
Что важно:
Оформление временного исполнения обязанностей:
Обычно оформляется приказом или распоряжением (например, "О временном исполнении обязанностей директора в период отсутствия...").
Это важно для юридической прозрачности и учета.
Проверка трудового договора и локальных нормативных актов:
Убедитесь, что в вашем трудовом договоре или должностной инструкции есть право исполнять обязанности в отсутствие руководителя.
Консультация с работодателем:
Лучше заранее согласовать с руководством или отделом кадров, чтобы избежать недоразумений.
Что касается вашего ИП:
Ведение ИП и работа в муниципальном предприятии — не противоречит закону, если не существует ограничений, прописанных в уставе или договоре.
Важно соблюдать налоговое и юридическое законодательство, а также не допускать конфликтов интересов.
Итог:
Можно выполнять обязанности руководителя временно и с оформлением соответствующего приказа.
Рекомендуется получить письменное разрешение или оформить приказ, чтобы не было вопросов в будущем.
Здравствуйте. Замдиректора МУП не является муниципальным служащим, поэтому запрета вести предпринимательскую деятельность (ФЗ-273, ФЗ-25) нет. Выполнять обязанности руководителя можно, если:
учредитель (администрация) издаст приказ/распоряжение о назначении вас «и. о. директора» на период отсутствия директора;
оформят допсоглашение к трудовому договору и установят доплату (ст. 60.2, 151 ТК РФ);
вы подпишете доверенность на право подписи документов. Сведения в ЕГРЮЛ о временно исполняющем обязанности передавать не нужно, если директор не увольняется. Наличие зарегистрированного ИП конфликтом интересов не считается, но не допускается использование ресурсов предприятия для своего бизнеса.