Добрый день!
Мы с коллегой работаем продавцами в магазине Белорусской косметики, неожиданно точку, где мы работаем решили закрыть. При этом никто не сообщил о сокращении за два месяца. Были предложены другие варианты работы в других филиалах, но они очень далеко находятся и весь штат укомплектован. Так же предложили на время открытия торговой точки выполнять обязанности за опред. зарплату. Но мне этот тоже вариант не подходит, не удобен.
Я прошу официального сокращения , либо оформить простой с оплатой 2/3 пока не откроется новая точка и я бы туда перешла.
На что было заявлено, что в компании вообще не предусмотрено никаких сокращений и простоев. И мы можем выбрать лишь два варианта, либо уволиться по соглашению сторон , либо выполнять обязанности за деньги.
И тем более в наших трудовых договорах не указан именно этот адрес работы. Но зато указан в наших письменных заявлениях при трудоустройстве. И много свидетелей и фактов, что мы работали именно в этой точке, которую закрыли.
Подскажите, что мне предпринять в первую очередь, чтобы добить от них сокращения или поостоя по ТК РФ?
Здравствуйте! Гарантии и компенсации работникам при сокращении указаны в ст. 180 ТК РФ. Так, при увольнении работодатель обязан предложить вам другую имеющуюся работу. Однако, при вашем несогласии он должен провести процедуру сокращения в соответствии с требованиями закона (как минимум предупредить заранее о сокращении за два месяца).
В вашем случае необходимо смотреть как указано место работы в трудовом договоре, если там нет конкретной привязки к адресу, а работу вам предлагают в другом магазине в той же должности и той же местности, то оснований для сокращения не имеется и вы обязаны продолжить работу на новом месте.
Здравствуйте! Работодатель неправ. Закрытие вашей точки — это изменение условий труда. Поступайте так:
1. Напишите работодателю письменное требование о предоставлении работы по вашей должности в надлежащих условиях или о введении простоя с оплатой. Сохраните копию с отметкой о получении.
2. Если откажут — обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда (Роструд). Они проведут проверку.
3. Параллельно можно обратиться в суд. Ваши заявления и показания свидетелей — это доказательства, что вы работали именно по закрытому адресу. Суд может обязать работодателя выплатить вам всё положенное.
Здравствуйте! По статье 180 ТК РФ о сокращении обязаны уведомлять за два месяца. Если точка закрыта, а иное место не согласовано, это простой по вине компании (статья 157 ТК РФ) с оплатой 2/3 среднего заработка. Отсутствие адреса в договоре не мешает защите прав. Направьте работодателю заявление о фиксации простая.
Чтобы ответить точнее, уточните: указан ли в договоре конкретный филиал?
Нет, в договоре не указан конкретный филиал. И головная организация находится в Смоленске, адрес в том городе и прописан. А мы из Тюмени. Но в письменном заявлении при трудоустройстве четко прописан адрес нашей точки, плюс много доказательств этого(графика работы, табель и др.)
Обратитесь в трудовую инспекцию с письменной жалобой на нарушение прав.