Выпустят ли заграницу с долгами?

Добрый день. У меня есть неоплаченный налог ИП 22 тыс за половину 2025года и два просроченных микрозайма на 50 тыс и 18. В суд никто не подавал. Меня выпустят загарницу в Белоруссию?

Хаулин Андрей Анатольевич
Отвечает юрист

Скорее всего, да, выпустят, но есть нюансы.
По налогу ИП (22 тыс. Руб.): Ограничение на выезд за границу накладывается, если долг по налогам превышает 30 тыс. Руб. (П. 1 Ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Ваша сумма меньше, поэтому препятствий со стороны налоговой пока нет.
По микрозаймам: Выезд могут заблокировать, только если кредиторы уже подали в суд, выиграли дело и передали приставам исполнительный лист. Поскольку вы указываете, что в суд не подавали, то формально ограничения на выезд из-за долгов по займам также отсутствуют.

Если вам понравился мой ответ и он оказался вам полезен. Пожалуйста оставьте отзыв во вкладке отзывы.
Настя
Спасибо, Андрей Анатольевич, за ясность и подробность в ответе!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, пока по долгам нет суда и пристав не вынес запрет на выезд, пограничники вас выпустят и в Беларусь, и в любую другую страну. Налоги и микрозаймы сами по себе границу не закрывают. Если боитесь, проверьте себя на сайте ФССП: запретов нет — можно ехать.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Настя
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность!
Настя

Спасибо большое. На сайте ФССП сейчас проверила ничего нет. Благодарю

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Выпустят, если нет судебного запрета. Ограничение выезда накладывается приставами по решению суда или судебному приказу (ст. 67 ФЗ №229). Пока нет судебных решений, выезд разрешен.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Настя
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Запрет на выезд по таким делам ставят приставы, и то в процессе исполнения, Вы сможете выехать.
Настя
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.