Получение выплат в связи гибели военнослужащего по доверенности?

У мамы погиб сын на сво с его отцом она в разводе, отец проживает в республике Беларусь. Родительских прав он не лишен. От выплат отказывается, готов оформить отказ через нотариуса. Так как нотариус у которого хотели оформить отказ находится в Белоруссии, то нотариус требует конкретной формулировки от чего заверять отказ, то есть мы полностью должны предоставить текст, где его брать мы не знаем. И не потеряются ли тогда эти выплаты, если отец от них откажется?Еще вопрос, может ли отец погибшего оформить доверенность на бывшую жену, то есть мать погибшего чтобы она вместо него получила выплаты за сына? И как это будет, банковский счет чей должен быть? Или можно написать чтобы она могла самостоятельно распоряжаться этими деньгами?

Гладышева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Согласно законодательству, нотариальный отказ от выплат в связи с гибелью военнослужащего не имеет юридической силы. Право на получение выплат (например, президентской выплаты в размере 5 млн рублей, предусмотренной Указом Президента РФ от 05.03.2022 №98) возникает у родителей автоматически, и отказ от них не предусмотрен процедурой.

Если отец не будет подавать заявление на получение своей доли выплаты, то его доля просто не будет учтена при распределении средств между другими получателями. То есть размер выплаты, которая будет перечислена матери, не увеличится — она останется в том же объёме, какой причитался бы матери при наличии заявления от отца.
Отец может оформить нотариальную доверенность на мать, чтобы она могла действовать от его имени и получить причитающуюся ему долю выплаты. В доверенности должны быть чётко указаны полномочия: право на обращение в военкомат или иную организацию, осуществляющую выплаты, с заявлением от имени отца, а также право на получение денежных средств.