Здравствуйте, купили дом, после покупки уже узнали, что на участке был старый дом, потом старый дом снесли, на этом же участке построили новый, но нигде не зарегистрировали, документы по факту относятся к старому дому, что сделать, как зарегистрировать новый дом
Если в ЕГРН по-прежнему указан старый дом — нужно официально снять его с учёта.
Если дом реально снесён, подаёте в Росреестр (через МФЦ) заявление о снятии объекта недвижимости с учёта.
Для этого нужны:
Акт обследования (подготавливает кадастровый инженер);
Ваши документы на участок и дом;
Паспорт;
Квитанция об оплате пошлины (350 руб).
После внесения изменений старый дом исчезнет из ЕГРН.
Новый дом — это новый объект капитального строительства, и для регистрации нужно:
вызвать кадастрового инженера;
он составит технический план (по фактическому состоянию здания);
укажет, что дом построен заново, а не реконструирован.
Важно: в плане указываются координаты, площадь, этажность, материалы стен и т.д.
Далее через МФЦ подаёте:
заявление о постановке на кадастровый учёт и регистрации права;
технический план в электронном виде (его передаёт инженер);
документы на земельный участок (право собственности);
паспорт;
квитанцию об оплате госпошлины (2 000 ₽ для физлиц).
Результат — через 7–10 рабочих дней дом будет поставлен на учёт и зарегистрирован на вас.
Обратитесь в БТИ. У них узнаете как узаконить построенный новый дом, как исключить снесенный дом. Понадобится на новый дом технический паспорт, документы на право собственности на дом и земельный участок. Допускаю, что исходя из площади вам позволят зарегистрировать в упрощенном порядке, подав декларацию о наружных замерах дома.