Я родился в корсакове там весит долг на квартиру , сейчас в невельске и мне приходят штрафы , если я там не прописан , и я не собственник квартиры но у меня там доля
За долги по ЖКХ (коммуналке), которые являются основной частью "долга на квартиру", Вы несете ответственность пропорционально Вашей доле в собственности, даже если Вы там не прописаны и не проживаете. Штрафы (пени) приходят правомерно, так как Вы — один из собственников. Для прекращения долгов нужно: Разделить лицевые счета с другими собственниками (если возможно). Оплатить свою долю долга. Оспорить долги за те услуги, которые начисляются по счетчикам и зависят от проживания (вода, газ), если докажете, что не проживали.
Вы обязаны платить за долю независимо от прописки. Суд как правило взыскивает в солидарном порядке со всех собственников квартиры. У кого деньги приставы найдут, у того и спишут.