Как не сесть?

Должен был состояться суд по 264.1 часть 1
До суда ушел на сво в добровольческом формировании, спустя 3 месяца узнал что я в розыске , и мера присечения 3 месяца в СИЗО
Ходатайство от командира войсковой части получить не смогу, что можно сделать что бы не посадили?

Пестов Борис Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Вам необходимо предоставить в следственный орган (суд) документы, подтверждающие факт военной службы. На основании этих документов уголовное дело будет приостановлено в соответствии с п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ до момента окончания службы.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Даниил

Уголовное Дело уже в суде, и пошел не контрактником, а добровольцем в добровольческом формировании, то есть в барс, и суд говорит что надо ходатайство от командира войсковой части, а получить я его не могу

Пестов Борис Владимирович
Отвечает адвокат

Указанное ходатайство требуется для полногопрекращения уголовного дела в соответствии со ст. 28.2 УПК РФ, для приостановления оно не требуется. Сам факт прохождения военной службы достаточен, вне зависимости от формы

Даниил

А добровольцы же не приравниваются к военнослужащим, просто как правильно объяснить судье, я звонил суду, а он без ходатайства командира отказывается убирать с розыска

Пестов Борис Владимирович
Отвечает адвокат

Добровольцы также являются военнослужащими в данном случае.

Еще раз: при наличии ходатайства уголовное дело будет полностью прекращено, без ходатайства - приостановлено, то есть будет просто лежать и ждать, когда Вы вернетесь для рассмотрения.