Прекращение принудительного лечения?

Здравствуйте,

человек, страдающий шизофренией в течение нескольких лет, совершил убийство матери, потерпевшей по делу являетя сестра, был отправлен на принудительное лечение, находится там с 2018 года
недавно сообщил, что ему назначена врачебная комиссия по результатом которой он может быть отпущен из лечебного заведения
вопрос, возможно ли такое ?? какова процедура, основание для этого ??
его единственный близкий родственник - сестра, потерпевшая по делу, постоянно проживает за границей
как ей получить информацию об изменении его статуса, местонахождения ??

спасибо

Федощук Кирилл Александрович
Отвечает адвокат

Изменение или прекращение применения принудительной меры медицинского характера осуществляется судом в случае такого изменения психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера. Это возможно по подтвержденному медицинским заключением ходатайству администрации медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также по ходатайству лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера, его защитника или законного представителя.

Юлия
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Кирилл Александрович!

Отвечает адвокат

Сестре необходимо предоставить доверенность на представление интересов адвокату, чтобы он направил соответсвующие запросы, при необходимости ознакомиться с материалами уголовного дела, чтобы своевременно среагировать.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!
Юлия

Армен Давидович, спасибо за ваш ответ!

Хотелось бы уточнить, действительно ли он может быть отпущен из специализированного заведения на амбулаторное лечение?? при том, что опекуна, который мог бы контролировать посещение им врача, нет
И как сестре среагировать в случае, если его выпустят??

Марданян Армен Давидович
Марданян Армен Давидович Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

По решению суда могут. При отсутствии близкого родственника законным представителем может быть признан орган опеки и попечительства. Для своевременной реакции надо знать, где он содержится, когда в отношении него проводятся комиссии (каждые 6 месяцев). Для государства в данном случае важное значение имеет излечился человек, от заболевания или нет.

Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
можно заключить со мной договор и я буду участвовать в этом дела как ваш адвокат и все расскажу, что там будет. Связь воцап или телеграм
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо