Колледж не отдаёт документы?

Как поступить в этой ситуации? Почему колледж не отдаёт документы? Мне 17 лет. Закончила 9 классов. Учусь на 2ом курсе колледжа. Хочу уйти, с сентября прикрепиться к школе, сдать ГИА и через год поступить в институт. С отцом сходили к директору колледжа, она убеждает закончить 2ой курс, якобы в другом колледже возьмут сразу на 3ий (хотя я собираюсь прикрепляться к ШКОЛЕ); а еще говорит, что нужна какая-то справка из другого УЧИЛИЩА, чтоб отдать нам документы. 18 мне исполняется в сентябре.

Ена Дмитрий Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ксения! У Вас есть право на отчисление из колледжа по собственному желанию в любое время. Директор колледжа, возможно, говорила о справке из другой организации СПО, которая требуется в случае перевода. В случае отчисления по собственному желанию такая справка не нужна. Если решили отчисляться, подавайте заявление. И обязательно зафиксируйте этот факт (попросите на копии Вашего заявления поставить отметку о его получении). При отчислении Вам обязаны выдать Ваши документы. Предупредите колледж, что в противном случае обратитесь в Минпросвещения России.

Ксения

Спасибо!

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист
Обращайтесь официально. Вы имеете право продолжить обучение по своему выбору. В случае отказа в выдаче документов -обратитесь в прокуратуру
Ксения
Сергей Иванович, спасибо за ваш ответ!
Кузнецов Евгений Евгеньевич
Отвечает юрист

Сейчас идёт окончание учебного года. Целесообразно окончить год, чтобы он не пропал

Ксения

Он и так пропадёт, к сожалению. специальность техническая, в подобном направлении точно никуда больше не пойду. Спасибо

Сериков Андрей Леонидович
Отвечает юрист
Версия: колледж не хочет возвращать оплату. В словах директора есть зерно мудрости.
Ксения

Обучение бесплатное. Спасибо

Сериков Андрей Леонидович
Отвечает юрист
А вы думаете раз бесплатное, значит с директора спроса не будет?
Ксения

Разве же это наша проблема? Конечно, я этих тонкостей не знаю. Мне просто нужны мои документы. Хотелось понять, имею я право их забрать или нет

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос