Бывший работодатель (ГПХ) просит новые паспортные данные.?

Я работала по договору гпх, но потом у меня поменялся паспорт, а паспортные данные в договоре не были обновлены. несколько месяцев я работала по старым данным, новые работодатель не просил. сейчас я там уже не работаю, но бывший работодатель просит меня дать ему новые паспортные данные, потому что банк, с его слов, хочет проверить перечисления зарплаты. со слов работодателя, деньги, которыми он платил мне зарплату, были грантовыми, и если я не предоставлю ему новый паспорт, чтобы он передал их банку, счет работодателя могут якобы заблокировать. мне нужно понять юридическую сторону вопроса, говорит ли работодатель правду и как мне поступить. могу ли я ничего не делать и не давать работодателю данные? какие последствия для него и для меня? спасибо.

Хасанов Сергей Алексеевич
Отвечает адвокат
Работодатель вправе запрашивать ваши паспортные данные, если они нужны для выполнения его обязанностей, например, для отчетности перед банком или грантодателями. По закону, обработка персональных данных возможна только с вашего согласия, и работодатель обязан разъяснить цель запроса и условия обработки этих данных. Если вы уже не работаете у этого работодателя, вы не обязаны предоставлять свои новые паспортные данные, но если они нужны работодателю для законного учета выплат (например, грантовых средств), отказ может осложнить отчетность работодателя и даже повлечь блокировку его счета по требованиям банка. Для вас прямых юридических последствий отказ не будет, но работа с персональными данными должна быть законной, с вашим информированным согласием.Если вы решите не передавать паспортные данные, возможно, стоит попросить работодателя письменно объяснить необходимость этих данных и законность их использования для вас как бывшего работника. Таким образом вы сможете дать согласие осознанно или аргументированно отказаться. При этом работодатель должен обеспечить конфиденциальность и безопасность ваших данных.Важный момент: паспортные данные обычно нужно обновлять в договоре, пока вы работаете, но разрыв трудовых отношений снимает обязательство перед работодателем. Если выплаты действительно были грантовыми, банк, скорее всего, проверяет законность направленных финансовых потоков, соответственно, запрос на паспортные данные объясним.Итого: вы имеете право не предоставлять данные, но это может привести к проблемам у работодателя с банком. Юридически ответственность за такое может лечь на работодателя, а не на вас. Если вы готовы, можно дать согласие добровольно, главное — получить от работодателя пояснения и гарантии безопасности данных. Если нет — можете отказаться, но предупредите работодателя письменно. Так ваши права будут защищены, а работодателю даны рекомендации для действий по закону
Если Вам понравился мой ответ - пожалуйста, оставьте отзыв в моем профиле. Это позволит другим людям получить квалифицированную юридическую помощь.
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Работодатель обязан вести бухгалтерию правильно, включая обновление паспортных данных сотрудников (Федеральный закон № 402-ФЗ). Ваш отказ может повлечь трудности у работодателя при проведении проверок банковскими структурами или контролирующими органами. Но если договор расторгнут, обязанности обновления данных прекращаются. Проверьте требования налоговой инспекции и ПФР. Без вашего согласия передавать личные данные нельзя (Федеральный закон № 152-ФЗ).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
После окончания трудовых отношений или отношений по договору гпх представлять персональные данные Вы не обязаны. Целесообразность представления необходимо обсуждать индивидуально.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А в чем прблема, дайте, ничего страшного.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

проблема в том, что за работодателем замечено небрежное отношение ко всей бюрократии, и доверять новые паспортные данные такой организации у меня нет желания, если в этом нет реальной необходимости.