ЦБ ограничил мне все банки, в Сбербанке так и вовсе ещё своя блокировка висит от самого Сбера. Могу ли я закрыть счёт в Сбербанке при действующих ограничениях по 161-ФЗ и получить оставшиеся средства с карты?
Здравствуйте. Закрыть счёт имеет право любой клиент (ст. 859 ГК РФ): пишете заявление, банк обязан расторгнуть договор в 7 дней, если остаток = 0. Блокировки по 115-ФЗ (а не 161-ФЗ) не отменяют этого права. Два нюанса:
Если на счёте арест/приостановка по ФССП, налоговой, суду, то до отмены ареста закрытие невозможно.
Пока есть остаток, Сбер сможет его выдать лишь после идентификации и снятия «сомнительной операции».
То есть: обнуляете счёт (при необходимости проходите проверку), затем подаёте заявление — банк обязан закрыть. При отказе жалуйтесь в ЦБ РФ.
Добрый день! Зависит от вида блокировки. Если полная - то деньги на счёте карт заморожены. По 41 ФЗ, вступившего в силу 1 сентября 2025 года есть условия о том, что можете получать по 100 000 рублей. Вклады - доступны. Можете забрать. Если блокировка частичная (с сохранением доступа в банковское приложение) - можете получить без ограничений. Но, есть нюансы. Если требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.
при ограничениях по 161-ФЗ вы не можете ни снять остаток, ни закрыть счет, вам необходимо снять блокировки в ЦБ, если есть еще по 115-ФЗ, то обязательно к юристам, если считаете, что вы правы, либо делаете транзакцию возврата сомнительных операций, пока не ушло время. данными вопросами занимаюсь на практике, обращайтесь