Компенсация за долю в ипотеке (не выкупленную часть)?

Добрый день! Положена ли после развода второму супругу компенсация за не выкупленную долю в квартире (Ипотека), если суд оставит квартиру и оставшийся долг по ипотеке за одним. Разделить при этом можно только выплаченную часть ср-в в период брака?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: если квартира приобретена в браке, то её стоимость, в том числе выплаченная часть ипотеки, — общее имущество. Суд может оставить квартиру одному супругу и возложить долг на него, но при этом обязать выплатить другому компенсацию, равную его доле в стоимости (обычно 1/2) с учётом остающегося долга. Разделяется именно та часть, которая выплачена в браке. Действуйте: соберите договор, график платежей, выписки, предлагайте мировое соглашение или заявляйте требование о компенсации в суде; проконсультируйтесь с семейным юристом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день. При определенных обстоятельствах супруг, который оплачивал ипотеку после расторжения брака вправе требовать с другого супруга половину стоимости оплаченной ипотеки после расторжения брака.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте положена компенсация по рыночной стоимости имущества на момент рассмотрения дела в суде.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника