Здравствуйте. Помогите разобраться в СФР с 1.07.2025. Говорят, самозанятый не может участвовать в уходе за 80+, чтобы учитывался стаж. (Даже если добровольно не платишь взносы в СФР, как это было до 2025 г.) На словах доказать не получается. Не могу найти на эту тему постановления правительства. Помогите разобраться.
Здравствуйте!
Действительно, начиная с 1 июля 2025 года произошли изменения в законодательстве, касающиеся учета пенсионных прав граждан, занимающихся уходом за лицами старше 80 лет.
Ранее действовавшие правила предусматривали возможность зачёта периодов ухода за гражданами пожилого возраста в страховой стаж, даже если ухаживающий являлся плательщиком налога на профессиональный доход (самозанятым) и добровольно не перечислял страховые взносы.
Теперь, в соответствии с поправками в Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», граждане, зарегистрированные в качестве самозанятых, не смогут засчитывать периоды ухода за пенсионерами в страховой стаж. Основанием для этого стало Постановление Правительства РФ от 14 мая 2023 года № 847, вносящее изменения в Правила подсчета и подтверждения страхового стажа.
Основные изменения сводятся к следующему:
- Самозанятые лица, осуществляющие уход за людьми пенсионного возраста, утрачивают право на включение таких периодов в страховой стаж.
- Это положение распространяется только на тех, кто зарегистрирован в статусе самозанятого, и вступает в силу с 1 июля 2025 года.
Если говорить простыми словами, самозанятые граждане теряют возможность включить в трудовой стаж периоды ухода за престарелыми родственниками, если они продолжают вести свою коммерческую деятельность и не платят добровольные пенсионные взносы.
Однако вы всё ещё можете поступить следующим образом:
1. Добровольно зарегистрироваться в Пенсионном фонде и оплачивать минимальные пенсионные взносы.
2. Оформить официальную занятость по найму параллельно с уходом за пожилым человеком.
Здравствуйте.
Таким образом, если самозанятый гражданин не уплачивает добровольные страховые взносы в СФР, то он не считается работающим в целях пенсионного страхования. Регистрация в качестве плательщика НПД (самозанятого) сама по себе не является трудоустройством и не влияет на право получения компенсационной выплаты по уходу. В этом случае период самозанятости не засчитывается в страховой стаж.
Если же самозанятый гражданин добровольно вступил в правоотношения по ОПС и уплачивает страховые взносы, то период такой уплаты засчитывается в страховой стаж, и он будет считаться работающим. В таком случае он не сможет оформить компенсационную выплату по уходу.
С 1 июля 2025 года вступили в силу поправки в Постановление Правительства №1015, упрощающие включение периодов ухода за пожилыми (старше 80 лет) и инвалидами I группы в страховой стаж.
Здравствуйте. СФР прав самозанятый не может одновременно получать стаж за уход и быть зарегистрированным в НПД. Чтобы уход засчитали нужно сняться с учёта как самозанятый.