Устроилась работать в кофейню, устроили неофициально, медицинской книжки нет, все что просили написать это договор, в котором говорится о том что я обязана выплатить 20000 за обучение, если не отработаю у них 6 месяцев с даты подписания договора. Могу ли я уволиться не отдавая своих денег?
Добрый день. Согласно ст. 67.1 ТК РФ если физическое лицо (Вы) было фактически допущено к работе и работодатель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).
Также Вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию о том, что Вы работали без оформления и с Вас требуют денежные средства. Поговорите с работодателем об этом.
Здравствуйте. Кратко: штрафная оговорка о возмещении затрат за обучение может быть законной, если договор оформлен корректно, расходы документально обоснованы и соглашение подписано ДО обучения. Но при неофициальном трудоустройстве и нарушениях (нет медкнижки, неоформленный труд) у работодателя меньше прав; можно оспорить требование в суде и пожаловаться в Трудинспекцию/ФНС. Что делать: возьмите копию договора, письменно запросите расчёт и чеки на 20 000, требуйте официального трудоустройства или подавайте жалобу. При сомнениях — консультация юриста.