Здравствуйте. Я одинокопроживающая пенсионерка, возраст 71 год, ветеран труда, почётный донор России. Площадь моей квартиры 80 кв. м. Какие льготы мне положены по оплате за отопление, капремонт и по содержанию жил. пом? Спасибо.
Здравствуйте.
ветеранам труда и ветеранам военной службы возмещают половину расходов. Неработающие собственники жилых помещений старше 70 лет, проживающие одни, вправе оплачивать только половину взноса на капремонт, а с 80 лет перестают платить его полностью, но только за площадь, не превышающую социальную норму (33 кв. м). Также есть льготы на оплату услуг связи (радиоточка, телеантенна). Льгота в размере 50% на оплату телеантенны, в свою очередь, предоставляется одиноко проживающим инвалидам и семьям, получающим субсидию на оплату ЖКУ, а инвалидам по зрению первой и второй группы – 100% на оплату радиоточки.
Для получения социальной поддержки по оплате ЖКУ необходимо обратиться в организацию, рассчитывающую платежи (центры госуслуг, жилищно-строительные кооперативы, товарищество собственников жилья, управляющие организации), а жителям ТиНАО – в территориальные подразделения ГКУ "Городской центр жилищных субсидий".
Вам положены следующие льготы (при условии, что Вы не получаете компенсацию по другой, более высокой категории): Отопление/Содержание жилья (ЖКУ): 50% компенсация как Ветеран труда (начисляется на социальную норму площади, установленную в Вашем регионе, а не на все 80 кв. м.). Капитальный ремонт (Капремонт): 50% компенсация как одиноко проживающему собственнику старше 70 лет (начисляется на социальную норму площади). Почётный донор России: Предоставляет право на ежегодную денежную выплату, но не дублирует льготы по ЖКХ. Таким образом, Вы имеете право на 50% компенсацию по всем указанным видам платежей (на социальную норму площади) по основанию Ветеран труда или старше 70 лет (льготы не суммируются, выбирается одна).