Как подключиться к централизованной водопроводной трубе в селе?

В селе заменили старую централизованную водопроводную трубу на новую. Моя частная водопроводная труба была врезана в централизованную со дня прокладки централизованной. В 2023 г. прежнюю централизованную заменили на новую, но я не смогла совершить врезку, так как 1. я бываю в доме наездами, 2. Я не платёжоспособна (я пенсионер, 78лет, ветеран труда). Два вопроса: 1. Должен ли Водоканал проложить (бесплатно) трубу от центральной трубы до моего дома (30 м расстояние), 2. Кто должен производить врезку и кто должен оплатить её? Должен ли Водоканал сам врезать и оплачивать врезку? Спасибо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Водоканал обязан обеспечить технологическое присоединение в пределах своей зоны ответственности, порядок и плату регулируют: Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» (№416‑ФЗ) и Правила предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ №354). Права потребителей коммунальных услуг закреплены в Жилищном кодексе РФ. Пишите заявление в водоканал с просьбой выдать схему присоединения и смету — требуйте мотивированный письменный ответ (ссылайтесь на указанные акты). Если нужна помощь — помогу с заявлением.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе