Как оспорить отказ администрации в перераспределении земельного участка ИЖС?

Как оспорить в Московском районном суде возможный (формальный) отказ администрации в перераспределении (прирезке) земельного участка под ИЖС.

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

По НСПД каких-либо оснований для отказа не видно. До границы территориальной зоны более 5 метров. Действительно имеется охранная зона ВЛ - 10кВ, которая обременяет половину обоих участков. Если будет отказ, то должны указать причину. даже если отказ формальный, то формальная причина все равно должна быть указана. Если будет отказ, то можно обжаловать в рамках административного процесса. Вероятно встанет вопрос о назначении судебной землеустроительной экспертизы, т.е. процесс будет затратным. При этом, в административном процессе проверяют имелись ли какие-либо основания для отказа. Зачастую основания субъективные (к примеру: нарушаются права иных лиц). Поэтому нужно дождаться отказа и только потом исходя из причин решать что делать.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Для оспаривания отказа администрации в перераспределении земельного участка под ИЖС в Московском районном суде необходимо подать административное исковое заявление. Основаниями для подачи иска могут служить нарушения процедуры рассмотрения заявления, отсутствие законных оснований для отказа либо нарушение прав заявителя. Заявление подается в течение трех месяцев с момента получения отказа. Суд проверит законность действий администрации и вынесет решение. Правовую основу составляют ст. 218 КАС РФ, ст. 39.28 Земельного кодекса РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Владимир
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!