Здравствуйте у меня на СВО погиб сын. Мы с внучкой (у него больше никого нет) получили все выплаты. А теперь внучке уже исполнилось 23 года и она уже не учится. Работает. Положена ли ей выплата за Ордее мужества, присвоенный сыну посмертно?
Здравствуйте. Кратко: возможно — при посмертном награждении выплата (единовременная материальная поддержка) полагается членам семьи, но важно, была ли она уже перечислена. Что делать: обратитесь в военкомат/территориальное подразделение Минобороны или в региональный орган соцзащиты, предоставьте копии приказа о награждении, свидетельство о смерти, свидетельство о рождении внучки и паспорт; запросите выписки о произведённых выплатах. При отказе — жалоба в прокуратуру или помощь юриста.
Да, положена. Единовременное денежное поощрение (5 окладов денежного содержания) за Орден Мужества, присвоенный посмертно, выплачивается всем членам семьи погибшего. Возраст и факт обучения внучки (23 года, работает) на эту выплату не влияют. Сумма делится поровну между всеми членами семьи, обратившимися за ней.