Здравствуйте, у меня сын 15 лет, его отец погиб на СВО 16.01.2024,ребёнок не записан на погибшего отца, можно ли сейчас судиться с матерью погибшего за наследство? И что полагается ребёнку?
Здравствуйте! По ГК РФ дети — наследники первой очереди и наследуют наряду с другими наследниками по закону (наследование по закону — ГК РФ), даже если ребенку 15 лет. Если отцовство в документах не установлено, его нужно закрепить через ЗАГС или в суде (Семейный кодекс, ФЗ об актах гражданского состояния), после чего обращаться к нотариусу для принятия наследства (срок принятия — 6 месяцев, возможно восстановление судом). Ребенок вправе претендовать на свою долю наследства; при пропуске срока или спорах с другими наследниками нужно подавать заявление в суд или к нотариусу. Готов помочь юридической консультацией — пишите.
Вы можете подать иск об установлении отцовства к матери отца ребенка, суд назначит экспертизу ДНК и в случае если экспертиза установит отцовство можно будет обращаться в суд с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения с матери погибшего. Если необходима дополнительная консультация пишите на Вацап
Здравствуйте!
Да. Необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства.
Пишите в WhatsApp Telegram, постараюсь помочь
Добрый день!
Если установите отцовство, то сын может претендовать на выплаты и наследство.
Спасибо, рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.