Здравствуйте. По закону наследниками погибшего на СВО бойца в том числе являются дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет. Мне 19 лет, я окончила колледж и сейчас опять поступаю в колледж, но на другую специальность. Буду ли я являться наследником погибшего отца, если буду учиться очно в колледже, а не в ВУЗе?
Здравствуйте!
Дети мобилизованных, погибших (умерших) при несении военной службы, и лиц, умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы, имеют право на ежемесячное пособие. Пособие выплачивается детям до 18 лет и (или) детям старше 18 лет, ставшим инвалидами до этого возраста, и (или) детям, обучающимся в образовательных организациях по очной форме обучения (до окончания такого обучения, но не более чем до достижения ими 23 лет) (ст. 1, ч. 1 ст. 3 Закона N 128-ФЗ).
Поэтому наследником Вы являетесь по завещанию, если оно было или по закону.
Прием наследства осуществляется в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Поэтому Вы являетесь наследником не зависимо обучаетесь Вы или нет.
Спасибо за ответ! Я изначально неправильно сформулировала вопрос. Имею ввиду получу ли выплаты в связи с тем, что являюсь ребёнком погибшего бойца, при этом вновь учась очно именно в колледже, а не в ВУЗе? Есть ли какое то уточнение, что нужно именно в ВУЗе учиться? В некоторых статьях просто пишут про ВУЗ.
Уважаемая Пелагея! Без разницы где Вы учитесь, рекомендуем Вам обратиться в военкомат для оформления выплаты
Не надо путать компенсацию и наследство, это разные вещи и разные основания получения.
Да, я действительно неправильно сформулировала вопрос. Не могли бы вы подсказать по поводу выплат за погибшего отца, если я буду учиться очно в колледже, а не в ВУЗе?