Выплата детям погибшего на СВО отца?

Можно ли получить выплату ребенку за погибшего на СВО в том случае если ребенку недавно исполнилось 18 и он не учится на очной форме обучения ,но на момент официальной гибели родителя ему было 17

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

В случае, если ребенку исполнилось 18 лет, но он не учится на очной форме обучения, он не имеет права на единовременную страховую выплату по потере кормильца. Это связано с тем, что единовременная страховая выплата предназначена членам семьи, которые считаются иждивенцами погибшего. В вашем случае, ребенок не соответствует критериям иждивенца, и поэтому не имеет права на эту выплату.